Библиотека

Библиотека является подразделением учебно-методического отдела, располагается в каб. № 1.

Библиотекарь - Сосковец Тамара Александровна

Тел. 8 (3822) 51-58-95, внутр. тел.207

График работы: Пн-Пт:  9:00 – 18:00, перерыв: 13:00 – 14:00, Сб – Вс: выходной

Общий фонд библиотеки филиала на 01.01.2016 года составляет 7748 единиц хранения. Фонд библиотеки постоянно пополняется справочной, научной литературой; дополнительная литература включает официальные, справочно-библиографические и специализированные периодические издания.

Ежегодно выписываются  издания периодической печати, всего 22 наименования, из них, в соответствии с направлениями высшего и дополнительного профессионального образования, реализуемыми в филиале,  – 18 (журналы: «Вопросы экономики», «Государственное и муниципальное управление: учёные записки»,  «Проблемы теории и практики управления», «Социологические исследования», «Экономика и управление: научно-практический журнал» и т.д.).

Библиотека располагает посадочными местами для самостоятельной работы студентов и слушателей, в том числе оборудованными персональными компьютерами с выходом в Интернет. Обучающимся обеспечен доступ к современным информационным базам – справочным поисковым системам Гарант и КонсультантПлюс.

Для организации самостоятельной работы студентов и слушателей и поддержки учебного процесса используются информационные технологии (доступ к электронным библиотечным системам; мультимедийные учебники и учебные пособия и др.). Осуществляется доступ в Информационную систему Единое окно доступа к образовательным ресурсам: http://window.edu.ru/

В соответствии с договорами на оказание услуг по подключению и предоставлению доступа к электронным ресурсам (Договор от 16.05.2016 г.  № 15/07 – 16/0373100037616000025 и дополнительное соглашение № 1 к данному договору от 22.07.2016 г. между ООО «Издательство Лань» и РАНХиГС; Договор от 11.07.2016 г.  № 26/07 – 16/ 0373100037616000033 между ООО «Ай Пи Эр Медиа»  и РАНХиГС; Договор от 16.06.2016 г. № 2542 между ООО «Электронное издательство ЮРАЙТ» и РАНХиГС) обучающимся филиала предоставляется возможность индивидуального неограниченного доступа к электронно-библиотечным системам (ЭБС) для организации онлайн-доступа к лицензионным материалам, размещенным на сайтах: www.iprbookshop.ru (ЭБС IPRbooks)www.e.lanbook.com  (ЭБС Издательства «Лань»).

Более полную информацию о возможностях доступа и работы с ЭБС, о перечне электронных учебных изданий ЭБС можно получить в библиотеке филиала.

ЭБС – это программные комплексы, представляющие собой электронную библиотеку по всем отраслям знаний с возможностью работать неограниченному количеству пользователей, как удаленно (через Интернет), так и в локальном режиме. ЭБС существенно расширяет информационное обеспечение учебного процесса вуза.

В целях информационного обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности Академии для всей филиальной сети открыт доступ на информационный ресурс «Антиплагиат.Вуз»

Уточнить условия доступа к ресурсу «Антиплагиат.Вуз» можно в учебно-методическом отделе / библиотеке филиала.

Кроме того, в целях информационного обеспечения образовательной и научно-исследовательской деятельности Академии для всей филиальной сети открыт доступ на два англоязычных электронных ресурса:

1. База Ebrary компании ProQuest (пакет - Academic Complete) Ebrary Academic Complete (коллекция научных электронных книг от ведущих мировых издательств, необходимых для успешного преподавания, обучения и проведения исследований)
  2. База SAGE группы компаний SAGE Publications Inc (пакет - SAGE Premier) SAGE Premier (база рецензируемых полнотекстовых электронных журналов)

Более подробная информация находится на сайте Научной библиотеки Академии: http://lib.ranepa.ru/

ООО "Образовательно-издательский центр "АКАДЕМИЯ" предлагает доступ в ЭБС "Электроннная библиотека" (регистрация в Электронной библиотеке бесплатна как для образовательного учреждения, так и для всех студентов) Как пользоваться онлайн-библиотекой можно узать, перейдя по ссылке:

Каталоги библиотечных ресурсов:

Доступ к электронным учебникам!

В Научной библиотеке РАНХиГС предоставляется доступ к трем электронным библиотечным системам (ЭБС):

Каждая ЭБС представляет  собой базу данных, содержащую издания  в первую очередь учебной литературы,  а также научной литературы, и издания научных журналов.  Электронные учебники ЭБС  "Лань", "IPRbooks",  "Юрайт"  соответствуют программам дисциплин, реализуемым в РАНХиГС (филиалах РАНХиГС).

Поиск информации по ЭБС возможен с любого устройства как на территории Академии (филиала Аадемии), так и в удаленном  доступе.

С вопросами о работе с электронными ресурсами вы можете обратиться к библиотекарю Томского филиала РАНХиГС.